Albo d`oro della manifestazione Torneo Città di Trieste

SCUDETTO

1985 - 1ª Edizione (Primaverile): PROFUMERIA ARMONIA
1985 - 2ª Edizione (Autunnale a tre gironi di qualificazione): OSTERIA DA CARMELO
1986 - 3ª Edizione (Primaverile):Serie A : CLUB AMICI MIEI --- Trofeo : OSTERIA DA CARMELO
1986 - 4ª Edizione (Autunnale) : PESCHERIA GRASSILLI
1987 * - 5ª Edizione (Primaverile): SQUADRA CORSE TRIESTE/PROGETTO SPORTIVO
1987 - 6ª Edizione (Autunnale) : OREFICERIA NEW STAR
1988 - 7ª Edizione (Primaverile): BAR PAGANINI
1988/89 - 8ª Edizione (introduzione del girone di andata e ritorno): CIRCOLO SOTTUFFICIALI
1989/90 - 9ª Edizione : COLORIFICIO ITALIA/DOPOLAVORO ALTIPIANO CARSICO
1990/91 - 10ª Edizione : IL MERCATINO/SOLARI UDINE
1991/92 - 11ª Edizione : SOLARI UDINE (ultima Edizione con il nome Panzini)
1992/93 - 12ª Edizione : SPAGHETTI HOUSE (1ª Edizione con il nome Tortuga)
1993/94 - 13ª Edizione : GELATERIA ARNOLDO OPICINA
1994/95 - 14ª Edizione : BIRRERIA 11 ROSSO
1995/96 - 15ª Edizione : GELATERIA ARNOLDO OPICINA
1996/97 - 16ª Edizione : IMMOBILIARE MARKETING (1ª Edizione AGIP UNIVERSITÀ-GOMME MARCELLO)
1997/98 - 17ª Edizione : IMMOBILIARE MARKETING
1998/99 - 18ª Edizione : ACLI SAN LUIGI (1ª Edizione AGIP UNIVERSITÀ)
1999/00 - 19ª Edizione : IMMOBILIARE MEDIAGEST/MONCINI GOMME
2000/01 - 20ª Edizione : ABBIGLIAMENTO S.SEBASTIANO
2001/02 - 21ª Edizione : SCHIAVONE COSTRUZIONI
2002/03 - 22ª Edizione : BUFFET TIE BREAK
2003/04 - 23ª Edizione : SERBIA SPORT
2004/05 - 24ª Edizione : SERBIA SPORT
2005/06 - 25ª Edizione : BEAT F.C.
2006/07 - 26ª Edizione : SERBIA SPORT
2007/08 - 27ª Edizione : SERBIA SPORT
2008/09 - 28ª Edizione : SERBIA SPORT
2009/10 - 29ª Edizione : SERBIA SPORT
2010/11 - 30ª Edizione : BEAT F.C./TRATTORIA DA MAX
2011/12 - 31ª Edizione : TRIESTE COSTRUZIONI/ASD DANUBIO
2012/13 - 32ª Edizione : SERBIA SPORT
2013/14 - 33ª Edizione : OLD LONDON PUB/BEAT F.C.
2014/15 - 34ª Edizione : OLD LONDON PUB/BEAT F.C.
2015/16 - 35ª Edizione : AL TOSCANO/REY'S CAFÉ
2016/17 - 37ª Edizione : CASA DI RIPOSO ARIANNA
2017/18 - 38ª Edizione : CASA DI RIPOSO ARIANNA
(* con l edizione primaverile del 1987 viene introdotto lo scudetto con al centro il simbolo del torneo)


TROFEO BAR MINERVA

1986 - 1ª Edizione (Autunnale) : TRATTORIA AL BOHEMIEN
1987 - 2ª Edizione (Primaverile): BAR PAGANINI
1987 - 3ª Edizione (Autunnale) : BAR PAGANINI
1988 - 4ª Edizione (Primaverile): BAR PAGANINI (CHE SI AGGIUDICA IL TROFEO A CARATTERE TRIENNALE)
1988/89 - 5ª Edizione : CIRCOLO SOTTUFFICIALI (CHE SI AGGIUDICA IL TROFEO A CARATTERE ANNUALE)
1989/90 - 6ª Edizione : COLORIFICIO ITALIA/D.A.C.
1990/91 - 7ª Edizione : SPAGHETTI HOUSE
1991/92 - 8ª Edizione : COLORIFICIO ITALIA/DLF (CHE SI AGGIUDICA IL TROFEO A CARATTERE BIENNALE)
4° SUPERTROFEO MiMa Sport - 8° Trofeo Capo Horn - 6ª Coppa Bar Alex
1992/93 - 1ª Edizione : SPAGHETTI HOUSE
1993/94 - 2ª Edizione : GELATERIA ARNOLDO OPICINA
1994/95 - 3ª Edizione : BIRRERIA 11 ROSSO (AL TROFEO VIENE ABBINATA ANCHE LA COPPA BAR ALEX)
1995/96 - 4ª Edizione : BAR ZIO PAPERONE
1996/97 - 5ª Edizione : ABBIGLIAMENTO SAN SEBASTIANO
1997/98 - 6ª Edizione : PIZZERIA GLOU GLOU
1998/99 - 7ª Edizione : ABBIGLIAMENTO SAN SEBASTIANO/GOOD YEAR
1999/00 - 8ª Edizione : IMMOBILIARE MEDIAGEST/MONCINI GOMME
(che si aggiudica i Trofei "MiMa Sport" - "Capo Horn" - "Coppa Bar Alex"
5° SUPERTROFEO MiMa Sport
2000/01 - 1ª Edizione : ABBIGLIAMENTO S.SEBASTIANO
2001/02 - 2ª Edizione : BEAT WEAR/IMPRESA EDILE DRAGO
2002/03 - 3ª Edizione : BUFFET TIE BREAK
2003/04 - 4ª Edizione : ACLI SAN LUIGI
2004/05 - 5ª Edizione : DUINO SCAVI
2005/06 - 6ª edizione : DUINO SCAVI
2006/07 - 7ª Edizione : SERBIA SPORT
2007/08 - 8ª Edizione : SERBIA SPORT
2008/09 - 9ª Edizione : SERBIA SPORT (che si aggiudica il Trofeo)


SUPERTROFEO CARAMEL

2009/10 - 1ª Edizione : SERBIA SPORT
2010/11 - 2ª Edizione : AL TOSCANO/SALONE SALVATORE
2011/12 - 3ª Edizione : SERBIA SPORT
2012/13 - 4ª Edizione : BRADA IMPEX
2013/14 - 5ª Edizione : AL TOSCANO/SALONE SALVATORE (1ª Supercoppa Grand Casinò Lipica)
2014/15 - 6ª Edizione : PUB AMBASCIATA/ZAPABOMBE
2015/16 - 7ª Edizione : MACOKA AM-SATUS
2016/17 - 8ª Edizione : CASA DI RIPOSO ARIANNA
2917/18 - 9ª Edizione : SERBIA SPORT


SUPERTROFEO COPPA DISCIPLINA

1ª COPPA (A CARATTERE TRIENNALE)
1987 - Edizione Autunnale : TRATTORIA CITTÀ DI LONDRA/A.D.L.
1988 - Edizione Primaverile: TRATTORIA CITTÀ DI LONDRA/A.D.L.
1988/89 - (Girone andata e ritorno): TRATTORIA CITTÀ DI LONDRA/A.D.L. (CHE SI AGGIUDICA IL TROFEO)
2ª COPPA (A CARATTERE TRIENNALE OFFERTA DALLA DITTA ERREPIEMME)
1989/90 - TRATTORIA CITTÀ DI LONDRA/A.D.L.
1990/91 - MONTRONE ECOFER/NOGONAU
1991/92 - SAN NAZARIO
1992/93*- ANTEPRIMA e IMPRESA BATTISTI (* ABBINATA ALLA COPPA IL BAR MINERVA OFFRE ANCHE UN TROFEO A CARATTERE TRIENNALE)
1993/94 - EDIL ARTE
1994/95 - ANNI 70
1995/96 - TRATTORIA DA DINO/BUFFET DA ROBY
1996/97 - TRATTORIA DA DINO/BUFFET DA ROBY
1997/98 - INTERNATIONAL SCHOOL OF TRIESTE
1998/99 - TERMINAL FERNETTI
1999/00 - TERMINAL FERNETTI
2000/01 - PIZZERIA ALLA ROSA ROSSA
2001/02 - SCHIAVONE COSTRUZIONI
2002/03 - OFFICINA CARROZZERIA MOTORSPORT
2003/04 - CARROZZERIA SERVOLA
2004/05 - AUTOVEGA
2005/06 - OREFICERIA TUL
2006/07 - PROGETTO FPZ e U.S. ACLI CALCIO BISIACA
2007/08 - ME.MI. IMPRESA COSTRUZIONI
2008/09 - ME.MI. IMPRESA COSTRUZIONI
2009/10 - ME.MI. IMPRESA COSTRUZIONI (che si aggiudica la Coppa Errepiemme e il Trofeo Bar Minerva)

>SUPERTROFEO OFFERTO DA "PULISECCO ADRIANA"


2010/11 - ELETTROMATICA/VICTORY SPORT
2011/12 - ELETTROMATICA/VICTORY SPORT
2012/13 - KOSOVEL
2013/14 - TOKAISELVADIGO
2014/15 - PRO LORENZO TLT/LEO TRAMACHI
2015/16 - TOKAISELVADIGO
2016/17 - GREEN HOUSE GROUP
2017/18 - TOKAISELVADIGO (che si aggiudica il Supertrofeo


SUPERCOPPA
(fra le vincitrici della Coppa Trieste e del Torneo Città di Trieste)

1990 - 1ª EDIZIONE - GOMME MARCELLO (che batte il COLORIFICIO ITALIA/DLF)
1991 - 2ª EDIZIONE - AGIP UNIVERSITÀ (che batte il MERCATINO/SOLARI UDINE)
1992 - 3ª EDIZIONE - SOLARI UDINE (che batte l`AGIP UNIVERSITÀ)
1993 - 4ª EDIZIONE - ACLI SAN LUIGI/MIRABEL (che batte lo SPAGHETTI HOUSE)
1994 - 5ª EDIZIONE - GELATERIA ARNOLDO OPICINA (che batte l`ACLI SAN LUIGI/GOMME MARCELLO)
1995 - 6ª EDIZIONE - BIRRERIA 11 ROSSO (che batte le GOMME MARCELLO)
1996 - 7ª EDIZIONE - TOP FRUIT (che batte laGELATERIA ARNOLDO OPICINA)
1997 - 8ª EDIZIONE - TOP FRUIT (che batte l`IMMOBILIARE MARKETING)
1998 - 9ª EDIZIONE - IMMOBILIARE MARKETING (non disputata per rinuncia delle Gomme Marcello)

(fra le vincitrici del Torneo Pizzeria al Golosone e del Torneo Città di Trieste)

1999 - 1ª EDIZIONE - ACLI SAN LUIGI (che batte il BAR ÀVOUS/EDILTECNICA)
2000 - 2ª EDIZIONE - IMM.MEDIAGEST/MONCINI GOMME (che batte il BAR ÀVOUS/EDILTECNICA)
2001 - 3ª EDIZIONE - ABBIGLIAMENTO S.SEBASTIANO (che batte il BAR GRIFONE)
2002 - 4ª EDIZIONE - BAR GRIFONE (che batte lo SCHIAVONE COSTRUZIONI)
2003 - 5ª EDIZIONE - BUFFET TIE BREAK (che batte il BAR ZAULE) 2004 - 6ª EDIZIONE - SERBIA SPORT (che batte la TERMOIDRAULICA HRVATIC)
2005 - 7ª EDIZIONE - GOMME MARCELLO (che batte il SERBIA SPORT)
2006 - 8ª EDIZIONE - TABACCHI JEZ (che batte il BEAT F.C.)
2007 - 9ª EDIZIONE - SERBIA SPORT (che batte il PIEMME ASCENSORI/BAR GREEN)
2008 - 10ª EDIZIONE - SERBIA SPORT (che batte il TABACCHI JEZ)

(fra le vincitrici del Campionato di calcio a 5 -DLF- e del Torneo Città di Trieste)

2009 - 1ª EDIZIONE - SERBIA SPORT (che batte TRIESTE COSTRUZIONI)
2010 - 2ª EDIZIONE - SERBIA SPORT (che batte TRIESTE COSTRUZIONI/A.S.D. DANUBIO)
2011 - 3ª EDIZIONE - TRIESTE COSTRUZIONI (che batte BEAT F.C./TRATTORIA DA MAX)
2012 - 4ª EDIZIONE - TRIESTE COSTRUZIONI/A.S.D. DANUBIO (che batte ASD IL TRIFOGLIO)
2013 - non disputata
2014 - non disputata