Torneo amatoriale di calcio a sette "Città di Trieste" (Albo d`oro) - Campionato Regionale A.S.I. - Gazzetta Football League

home | agenda | altro | arbitri | articoli e notizie | campi | dirigenti | fotografie | giocatori | partite | premi | squadre | statistiche | tornei | video

Dati generali
Nome attuale:Pizzeria Mancini 1959
Colori sociali attuali: arancio-nero, giallo-blu
Altri nomi della squadra: Pizzeria Mancini 1959, dal 2-10-2017
Green House Group, dal 3-10-2016 al 15-5-2017
Green House Serramenti, dal 1-10-2013 al 10-5-2016
Serr. Perchini/Tr. Bella Trieste, dal 28-9-2010 al 5-6-2013
Serramenti Perchini, dal 28-9-2009 al 29-4-2010
Alla Perla Bianca, dal 1-10-2002 al 16-4-2009
Alla Perla Bianca/Idea Grafica, dal 1-10-2001 al 22-4-2002

Palmares della squadra
PremioTorneo
Prima posizione in classifica generale disciplina 12° Torneo MiMa Sport - 2005
Seconda posizione in classifica generale disciplina con 13 punti XXIV Torneo Città di Trieste (serie B) - 2004-2005
Terza posizione in classifica generale squadre con 41 punti XXII Torneo Città di Trieste (serie C) - 2002-2003
Terza posizione in classifica generale squadre con 39 punti XXI Torneo Città di Trieste (serie D) - 2001-2002

Organico attuale
Giocatori: Acampora Giuseppe (39 anni), Adamo Gianluca (46 anni), Angotti G.B. Luca (51 anni), Apparenza Vincenzo (44 anni), Aversa Luciano (39 anni), Baruta Gianmarco (42 anni), Benedetti Giorgio (48 anni), Benet Matteo (35 anni), Betto Enrico (37 anni), Bianchetti Giulio (43 anni), Buonpane Gianluca (51 anni), Campaner Mario (34 anni), Cangiulli Silvestro (31 anni), Carputo Alfredo (29 anni), Cascione Angelo (41 anni), Catalano Dario (43 anni), Cecconi Matteo (39 anni), Cicalese Carmine (42 anni), Ciugulitu Daniel Florian (27 anni), Costanza Francesco (48 anni), D'Amico Marco (38 anni), Da Lio Matteo (43 anni), De Rosa Donato (38 anni), De Sio Vincenzo (52 anni) Foto, Deganutti Lorenzo (27 anni), Deganutti Simone (27 anni), Di Duca Manfredo (43 anni), Di Marco Francesco (47 anni), Fegatilli Loreto (31 anni), Filardo Vincenzo (31 anni), Fontana Paolo (49 anni), Funari Maurizio (52 anni), Gambini Paolo (51 anni) Foto, Giacomini Matteo (34 anni), Giacomini Nicholas (27 anni), Gobbi Gianni (46 anni) Foto, Golino Salvatore (47 anni), Grassi Salvatore (50 anni), Gratton Luca (28 anni), Gregori Mario (52 anni) Foto, Grippa Salvatore (52 anni), Iljazi Mirsad (45 anni), Incorvaia Antonino (33 anni), Iovino Graziano (39 anni), Kavalic Stefano (51 anni) Foto, Lazzara Michele (53 anni), Mantovanelli Marco (51 anni), Manzato Moris (48 anni), Marchesi Stefano I (48 anni), Marconi Carlo (37 anni), Marino Bartolomeo (30 anni), Marjanovic Zlatko (52 anni), Matonte Giampietro (46 anni), Mazzarelli Riccardo (32 anni), Montestella Fabrizio (50 anni) Foto, Morici Giovanni (36 anni), Morleo Roberto (51 anni) Foto, Nocco Maurizio (45 anni) Foto, Palumbo Davide (40 anni), Panara Camillo (46 anni), Panebianco Giuseppe (42 anni) Foto, Pentassuglia Stefano (43 anni), Petran Florin Alin (32 anni), Pinca Cosimo (40 anni), Piovesana Marco (36 anni), Pisano Massimo (46 anni), Pizzigallo Gianluca (34 anni), Praticò Matteo (37 anni), Pratticò Alessandro (34 anni), Prelli Stefano (36 anni), Reale Carmine (30 anni), Risigari Mauro (59 anni), Rupolo Dario (48 anni) Foto , Sabadin Marco (44 anni) Foto, Scaino Giancarlo (36 anni), Schiavone Giuseppe (42 anni) Foto, Scialdone Mauro (43 anni), Spinnato Alessandro (34 anni), Taccogna Mosè (43 anni), Tamaro Massimo (50 anni) Foto , Tardiani Marco (47 anni), Tinaglia Daniele (34 anni), Tiriticco Gianluca (44 anni), Toffoli Enrico (54 anni) Foto, Tosoni Francesco (52 anni) Foto , Tudorascu Alexandru Marian (24 anni), Vallepulcini Gianfranco (49 anni) Foto, Veneziani Omar (21 anni), Veneziani Roberto (52 anni) Foto, Visintin Massimo (47 anni) Foto, Viteritti Angelo (51 anni), Vuch Gianfranco (53 anni), Zaharia Anxhelo (36 anni) Foto, Zugaro Marco (42 anni), Zupin Paolo (48 anni) Foto. Età media dei giocatori: 42 anni.
Dirigenti: Mazzarelli Riccardo (32 anni), Panebianco Giuseppe (42 anni). Età media dei dirigenti: 37 anni.
Altre foto di questa squadra (9 in totale)

Statistiche generali
Punti valutazione globale: 7724 pvg, con una media di 17 pvg a partita
Giocatore più positivo: Tosoni Francesco, 1001 pvg ottenuti con questa squadra
Giocatore più presente: De Sio Vincenzo, 398 partite con questa squadra
Campo più calcato: Il Trifoglio, calcato 192 volte
Arbitro più familiare: Della Gala Franco, incontrato 25 volte
Attenzione della stampa: media, 10 articoli su partite della squadra
Grafico risultati ultime partite

Storia calcistica della squadra: tornei
Torneo Par. V. P. S. GF GS Amm. Esp. Pg Pp MGf MGs Gio.
- 37° Torneo Città di Trieste (serie Consolazione) 9 5 1 3 59 47 4 0 54 26 6.56 5.22 17
- 37° Torneo Città di Trieste (serie C 1) 18 7 1 10 92 95 2 1 108 45 5.11 5.28 21
- 36° Torneo Città di Trieste (serie C) 30 3 2 25 79 219 8 0 180 69 2.63 7.3 24
- 35° Torneo Città di Trieste (serie C) 30 1 3 26 51 205 3 1 180 74 1.7 6.83 32
- 34° Torneo Città di Trieste (serie C) 24 1 5 18 42 112 6 1 144 58 1.75 4.67 15
- 2° Torneo over 35 ASD Il Trifoglio 5 1 1 3 19 19 0 0 30 11 3.8 3.8 12
- XXXIII Torneo Città di Trieste (serie C) 24 3 2 19 85 173 9 0 144 58 3.54 7.21 17
- 1° Torneo over 35 ASD Il Trifoglio 4 0 0 4 9 27 2 0 24 7 2.25 6.75 12
- XXXII Torneo Città di Trieste (serie C) 26 4 1 21 89 161 2 0 156 65 3.42 6.19 15
- XXXI Torneo Città di Trieste (serie C) 24 7 4 13 102 127 8 1 144 54 4.25 5.29 13
- XXX Torneo Città di Trieste (serie C) 26 9 3 14 108 156 15 0 156 66 4.15 6 19
- XXIX Torneo Città di Trieste (serie C) 26 4 1 21 90 165 9 0 156 63 3.46 6.35 17
- XXVIII Torneo Città di Trieste (spareggi) 1 0 0 1 3 6 1 0 0 0 3 6 9
- XXVIII Torneo Città di Trieste (serie C) 26 7 4 15 96 126 17 0 153 62 3.69 4.85 15
- XXVII Torneo Città di Trieste (spareggi) 1 0 0 1 3 5 0 0 0 0 3 5 9
- XXVII Torneo Città di Trieste (serie C) 26 6 4 16 95 131 12 2 156 68 3.65 5.04 16
- XXVI Torneo Città di Trieste (serie B) 26 3 1 22 64 142 18 1 156 66 2.46 5.46 15
- XXV Torneo Città di Trieste (serie B) 26 8 3 15 78 104 12 1 156 67 3 4 12
- 12° Torneo MiMa Sport 5 1 0 4 14 25 0 0 30 14 2.8 5 14
- XXIV Torneo Città di Trieste (serie B) 26 13 6 7 108 70 11 1 156 62 4.15 2.69 13
- XXIII Torneo Città di Trieste (serie B) 26 8 7 11 71 85 12 0 156 67 2.73 3.27 11
- XXII Torneo Città di Trieste (serie C) 26 18 5 3 118 69 11 1 156 63 4.54 2.65 17
- XXI Torneo Città di Trieste (serie D) 26 18 3 5 133 61 13 1 157 67 5.12 2.35 18
- Totale 461 127 57 277 1608 2330 175 11 2752 1132 3.49 5.05 112

Storia calcistica della squadra: anni solari
Anno solare Par. V. P. S. GF GS Amm. Esp. Pg Pp MGf MGs Gio.
- 2018 18 10 2 6 103 82 5 1 108 47 5.72 4.56 20
- 2017 28 3 2 23 103 208 6 0 168 68 3.68 7.43 35
- 2016 29 3 1 25 58 205 5 1 174 65 2 7.07 33
- 2015 25 0 6 19 40 138 3 0 150 64 1.6 5.52 26
- 2014 29 4 4 21 78 161 6 1 174 74 2.69 5.55 21
- 2013 32 3 1 28 112 205 9 0 192 74 3.5 6.41 22
- 2012 24 4 3 17 89 146 9 1 144 55 3.71 6.08 17
- 2011 23 10 4 9 104 124 5 0 138 58 4.52 5.39 17
- 2010 27 5 0 22 92 176 14 0 162 63 3.41 6.52 20
- 2009 26 7 4 15 115 135 18 0 150 61 4.42 5.19 17
- 2008 28 8 4 16 95 139 12 1 159 70 3.39 4.96 19
- 2007 26 2 1 23 70 140 16 2 156 67 2.69 5.38 14
- 2006 27 7 2 18 80 126 13 0 162 69 2.96 4.67 14
- 2005 30 11 5 14 99 105 12 2 180 72 3.3 3.5 15
- 2004 26 11 8 7 89 66 12 0 156 70 3.42 2.54 12
- 2003 25 13 4 8 100 84 15 1 150 59 4 3.36 15
- 2002 26 17 6 3 112 60 8 1 156 63 4.31 2.31 21
- 2001 12 9 0 3 69 30 7 0 73 33 5.75 2.5 17
- Totale 461 127 57 277 1608 2330 175 11 2752 1132 3.49 5.05 112

Ultime partite disputate
Scegli quante partite mostrare: ultime 5, ultime 10, ultime 25, ultime 50, tutte
+ U.S. New Team Pizzeria Mancini 1959 4 7 Chiarbola 15-5-18 21:35 37° Torneo Città di Trieste (serie Consolazione - 9° g.)
+ Pizzeria Mancini 1959 Al Terzo Tempo/A.ico ... 3 3 Chiarbola 8-5-18 20:30 37° Torneo Città di Trieste (serie Consolazione - 8° g.)
+ Pizzeria Mancini 1959 Fortitudo Esperienza 0 5 Il Trifoglio 4-5-18 20:15 37° Torneo Città di Trieste (serie Consolazione - 7° g.)
+ Tokaiselvadigo Pizzeria Mancini 1959 2 15 Melara 23-4-18 21:35 37° Torneo Città di Trieste (serie Consolazione - 6° g.)
+ Pizzeria Mancini 1959 Hyra Team 6 9 Chiarbola 19-4-18 20:30 37° Torneo Città di Trieste (serie Consolazione - 5° g.)

Top seven
GiocatoreRuoloPar.GolAmm.Esp.PgPp
Tosoni Francesco Por. 3142778
Schiavone Giuseppe Dif. 259126151294
Veneziani Roberto Dif. 13321126
De Sio Vincenzo Dif. 3401014274
Visintin Massimo Cen. 983611116
Rupolo Dario Cen. 19516513194
Iovino Graziano Att. 6810131114
Top seven della storia
Sono prese in considerazione 399 partite, per un totale di 3358 prestazioni, di cui 3358 con ruolo definito; entrano in classifica solo i giocatori con almeno 67 presenze nello specifico ruolo.
GiocatoreRuoloPar.GolAmm.Esp.PgPp
Corrente Christian Por. 514
Taccogna Mosè Dif. 311
Benet Matteo Dif. 532
Pratticò Alessandro Dif. 3
Palumbo Davide Cen. 213
Mazzarelli Riccardo Cen. 324
Ciugulitu Daniel Florian Att. 41118
Top seven delle ultime 5 partite
Sono prese in considerazione 5 partite, per un totale di 45 prestazioni, di cui 45 con ruolo definito; entrano in classifica solo i giocatori con almeno 2 presenze nello specifico ruolo.

Ultimi provvedimenti disciplinari ricevuti
Scegli quanti provvedimenti mostrare: ultimi 5, ultimi 10, ultimi 25, tutti
DataTorneoDescrizionePunti
14-5-2018 37° Torneo Città di Trieste (serie Consolazione) Ammonizione semplice per gioco falloso o scorretto (Ciugulitu Daniel Florian). 1
7-5-2018 37° Torneo Città di Trieste (serie Consolazione) Lista gara in ritardo. 3
16-4-2018 37° Torneo Città di Trieste (serie Consolazione) Ammonizione semplice per gioco falloso o scorretto (Corrente Christian). 1
14-4-2018 37° Torneo Città di Trieste (serie Consolazione) Lista gara incompleta secondo le nuove disposizioni pubblicate nel comunicato n. 14 e successivi. (Tudorascu Alexandru Marian). 3
19-3-2018 37° Torneo Città di Trieste (serie Consolazione) Ammonizione semplice per proteste (Ciugulitu Daniel Florian). 1


Gennaio 2021
LMMGVSD
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Premi
- premi di squadra
- premi individuali
- il simbolo rappresenta cinque generici premi, per il dettaglio cliccare sul simbolo

Storia calcistica
Par. - partite
V., P., S.- vittorie, pareggi, sconfitte
GF, GS - gol fatti e subiti
Pg, Pp - punti giocatore e portiere
MGf, MGs - media gol fatti e subiti
- ammonizioni ricevute
- espulsioni ricevute
Gio. - giocatori utilizzati

Top seven
Clicca qui per una spiegazione su come vengono scelti i giocatori del Top seven.


pagina visitata 3712514 volte | pagina creata in 1.376 sec | contact us | privacy