Torneo amatoriale di calcio a sette "CittÓ di Trieste" (Albo d`oro) - Eni UniversitÓ - Campionato Regionale A.S.I.

home | agenda | altro | arbitri | articoli e notizie | campi | dirigenti | fotografie | giocatori | partite | premi | squadre | statistiche | tornei | video

Dati generali
Nome attuale:Pizzeria Mancini 1959
Colori sociali attuali: arancio-nero, giallo-blu
Altri nomi della squadra: Pizzeria Mancini 1959, dal 2-10-2017
Green House Group, dal 3-10-2016 al 15-5-2017
Green House Serramenti, dal 1-10-2013 al 10-5-2016
Serr. Perchini/Tr. Bella Trieste, dal 28-9-2010 al 5-6-2013
Serramenti Perchini, dal 28-9-2009 al 29-4-2010
Alla Perla Bianca, dal 1-10-2002 al 16-4-2009
Alla Perla Bianca/Idea Grafica, dal 1-10-2001 al 22-4-2002

Palmares della squadra
PremioTorneo
Prima posizione in classifica generale disciplina 12░ Torneo MiMa Sport - 2005
Seconda posizione in classifica generale disciplina con 13 punti XXIV Torneo CittÓ di Trieste (serie B) - 2004-2005
Terza posizione in classifica generale squadre con 41 punti XXII Torneo CittÓ di Trieste (serie C) - 2002-2003
Terza posizione in classifica generale squadre con 39 punti XXI Torneo CittÓ di Trieste (serie D) - 2001-2002

Organico attuale
Giocatori: Acampora Giuseppe (36 anni), Adamo Gianluca (43 anni), Angotti G.B. Luca (47 anni), Apparenza Vincenzo (40 anni), Aversa Luciano (35 anni), Baruta Gianmarco (39 anni), Benedetti Giorgio (44 anni), Benet Matteo (32 anni), Betto Enrico (34 anni), Bianchetti Giulio (40 anni), Buonpane Gianluca (48 anni), Campaner Mario (31 anni), Cangiulli Silvestro (28 anni), Carputo Alfredo (26 anni), Cascione Angelo (38 anni), Catalano Dario (40 anni), Cecconi Matteo (36 anni), Cicalese Carmine (39 anni), Corrente Christian (42 anni) Foto , Costanza Francesco (45 anni), D'Amico Marco (35 anni), Da Lio Matteo (40 anni), De Rosa Donato (35 anni), De Sio Vincenzo (49 anni) Foto, Deganutti Lorenzo (24 anni), Deganutti Simone (24 anni), Di Duca Manfredo (40 anni), Di Marco Francesco (44 anni), Fegatilli Loreto (28 anni), Filardo Vincenzo (28 anni), Fontana Paolo (46 anni), Funari Maurizio (49 anni), Gambini Paolo (48 anni) Foto, Giacomini Matteo (31 anni), Giacomini Nicholas (24 anni), Gobbi Gianni (43 anni) Foto, Grassi Salvatore (46 anni), Gratton Luca (24 anni), Gregori Mario (49 anni) Foto, Grippa Salvatore (49 anni), Iljazi Mirsad (41 anni), Incorvaia Antonino (29 anni), Iovino Graziano (35 anni), Kavalic Stefano (48 anni) Foto, Lazzara Michele (50 anni), Mantovanelli Marco (48 anni), Manzato Moris (45 anni), Marchesi Stefano I (44 anni), Marconi Carlo (34 anni), Marino Bartolomeo (27 anni), Marjanovic Zlatko (49 anni), Matonte Giampietro (43 anni), Mazzarelli Riccardo (29 anni), Montestella Fabrizio (47 anni) Foto, Morici Giovanni (33 anni), Morleo Roberto (47 anni) Foto, Nocco Maurizio (42 anni) Foto, Panara Camillo (43 anni), Panebianco Giuseppe (39 anni) Foto, Pentassuglia Stefano (40 anni), Petran Florin Alin (29 anni), Pinca Cosimo (37 anni), Piovesana Marco (33 anni), Pisano Massimo (42 anni), Pizzigallo Gianluca (30 anni), Pratic˛ Matteo (34 anni), Prattic˛ Alessandro (31 anni), Prelli Stefano (33 anni), Reale Carmine (27 anni), Risigari Mauro (56 anni), Rupolo Dario (45 anni) Foto , Sabadin Marco (40 anni) Foto, Scaino Giancarlo (32 anni), Schiavone Giuseppe (38 anni) Foto, Scialdone Mauro (40 anni), Spinnato Alessandro (30 anni), Taccogna MosŔ (40 anni), Tamaro Massimo (47 anni) Foto , Tardiani Marco (44 anni), Tinaglia Daniele (31 anni), Tiriticco Gianluca (41 anni), Toffoli Enrico (51 anni) Foto, Tosoni Francesco (49 anni) Foto , Vallepulcini Gianfranco (45 anni) Foto, Veneziani Roberto (49 anni) Foto, Visintin Massimo (44 anni) Foto, Viteritti Angelo (48 anni), Vuch Gianfranco (50 anni), Zugaro Marco (39 anni), Zupin Paolo (45 anni) Foto. EtÓ media dei giocatori: 39 anni.
Dirigenti: Mazzarelli Riccardo (29 anni), Panebianco Giuseppe (39 anni). EtÓ media dei dirigenti: 34 anni.
Altre foto di questa squadra (9 in totale)

Statistiche generali
Punti valutazione globale: 7261 pvg, con una media di 17 pvg a partita
Giocatore pi¨ positivo: Tosoni Francesco, 1001 pvg ottenuti con questa squadra
Giocatore pi¨ presente: De Sio Vincenzo, 398 partite con questa squadra
Campo pi¨ calcato: Il Trifoglio, calcato 191 volte
Arbitro pi¨ familiare: Della Gala Franco, incontrato 25 volte
Attenzione della stampa: media, 10 articoli su partite della squadra
Grafico risultati ultime partite

Storia calcistica della squadra: tornei
Torneo Par. V. P. S. GF GS Amm. Esp. Pg Pp MGf MGs Gio.
- 37░ Torneo CittÓ di Trieste (serie C 1) 6 0 0 6 24 50 1 0 36 15 4 8.33 16
- 36░ Torneo CittÓ di Trieste (serie C) 30 3 2 25 79 219 8 0 180 69 2.63 7.3 24
- 35░ Torneo CittÓ di Trieste (serie C) 30 1 3 26 51 205 3 1 180 74 1.7 6.83 32
- 34░ Torneo CittÓ di Trieste (serie C) 24 1 5 18 42 112 6 1 144 58 1.75 4.67 15
- 2░ Torneo over 35 ASD Il Trifoglio 5 1 1 3 19 19 0 0 30 11 3.8 3.8 12
- XXXIII Torneo CittÓ di Trieste (serie C) 24 3 2 19 85 173 9 0 144 58 3.54 7.21 17
- 1░ Torneo over 35 ASD Il Trifoglio 4 0 0 4 9 27 2 0 24 7 2.25 6.75 12
- XXXII Torneo CittÓ di Trieste (serie C) 26 4 1 21 89 161 2 0 156 65 3.42 6.19 15
- XXXI Torneo CittÓ di Trieste (serie C) 24 7 4 13 102 127 8 1 144 54 4.25 5.29 13
- XXX Torneo CittÓ di Trieste (serie C) 26 9 3 14 108 156 15 0 156 66 4.15 6 19
- XXIX Torneo CittÓ di Trieste (serie C) 26 4 1 21 90 165 9 0 156 63 3.46 6.35 17
- XXVIII Torneo CittÓ di Trieste (spareggi) 1 0 0 1 3 6 1 0 0 0 3 6 9
- XXVIII Torneo CittÓ di Trieste (serie C) 26 7 4 15 96 126 17 0 153 62 3.69 4.85 15
- XXVII Torneo CittÓ di Trieste (spareggi) 1 0 0 1 3 5 0 0 0 0 3 5 9
- XXVII Torneo CittÓ di Trieste (serie C) 26 6 4 16 95 131 12 2 156 68 3.65 5.04 16
- XXVI Torneo CittÓ di Trieste (serie B) 26 3 1 22 64 142 18 1 156 66 2.46 5.46 15
- XXV Torneo CittÓ di Trieste (serie B) 26 8 3 15 78 104 12 1 156 67 3 4 12
- 12░ Torneo MiMa Sport 5 1 0 4 14 25 0 0 30 14 2.8 5 14
- XXIV Torneo CittÓ di Trieste (serie B) 26 13 6 7 108 70 11 1 156 62 4.15 2.69 13
- XXIII Torneo CittÓ di Trieste (serie B) 26 8 7 11 71 85 12 0 156 67 2.73 3.27 11
- XXII Torneo CittÓ di Trieste (serie C) 26 18 5 3 118 69 11 1 156 63 4.54 2.65 17
- XXI Torneo CittÓ di Trieste (serie D) 26 18 3 5 133 61 13 1 157 67 5.12 2.35 18
- Totale 440 115 55 270 1481 2238 170 10 2626 1076 3.37 5.09 106

Storia calcistica della squadra: anni solari
Anno solare Par. V. P. S. GF GS Amm. Esp. Pg Pp MGf MGs Gio.
- 2017 25 1 2 22 79 198 6 0 150 59 3.16 7.92 31
- 2016 29 3 1 25 58 205 5 1 174 65 2 7.07 33
- 2015 25 0 6 19 40 138 3 0 150 64 1.6 5.52 26
- 2014 29 4 4 21 78 161 6 1 174 74 2.69 5.55 21
- 2013 32 3 1 28 112 205 9 0 192 74 3.5 6.41 22
- 2012 24 4 3 17 89 146 9 1 144 55 3.71 6.08 17
- 2011 23 10 4 9 104 124 5 0 138 58 4.52 5.39 17
- 2010 27 5 0 22 92 176 14 0 162 63 3.41 6.52 20
- 2009 26 7 4 15 115 135 18 0 150 61 4.42 5.19 17
- 2008 28 8 4 16 95 139 12 1 159 70 3.39 4.96 19
- 2007 26 2 1 23 70 140 16 2 156 67 2.69 5.38 14
- 2006 27 7 2 18 80 126 13 0 162 69 2.96 4.67 14
- 2005 30 11 5 14 99 105 12 2 180 72 3.3 3.5 15
- 2004 26 11 8 7 89 66 12 0 156 70 3.42 2.54 12
- 2003 25 13 4 8 100 84 15 1 150 59 4 3.36 15
- 2002 26 17 6 3 112 60 8 1 156 63 4.31 2.31 21
- 2001 12 9 0 3 69 30 7 0 73 33 5.75 2.5 17
- Totale 440 115 55 270 1481 2238 170 10 2626 1076 3.37 5.09 106

Ultime partite disputate
Scegli quante partite mostrare: ultime 5, ultime 10, ultime 25, ultime 50, tutte
+ Pizzeria Mancini 1959 Falegnameria Calzi 4 7 Melara 6-11-17 20:30 37░ Torneo CittÓ di Trieste (serie C 1 - 6░ g.)
+ Pizzeria San Giusto Pizzeria Mancini 1959 12 4 Chiarbola 31-10-17 20:30 37░ Torneo CittÓ di Trieste (serie C 1 - 5░ g.)
+ Pizzeria Mancini 1959 Cavroni 6 8 Costalunga 24-10-17 21:20 37░ Torneo CittÓ di Trieste (serie C 1 - 4░ g.)
+ V!VA Pizzeria Mancini 1959 5 4 Il Trifoglio 17-10-17 21:20 37░ Torneo CittÓ di Trieste (serie C 1 - 3░ g.)
+ Pizzeria Mancini 1959 Mal-messi/Bar Tabor 2 12 Melara 9-10-17 21:35 37░ Torneo CittÓ di Trieste (serie C 1 - 2░ g.)

Prossime partite da giocare
+ Excalibur Boys/Longob... Pizzeria Mancini 1959 Melara Lun 13-11 21:35 37░ Torneo CittÓ di Trieste (serie C 1 - 7░ g.)
+ Tokaiselvadigo Pizzeria Mancini 1959 Melara Lun 20-11 21:35 37░ Torneo CittÓ di Trieste (serie C 1 - 8░ g.)
+ Pizzeria Mancini 1959 Fortitudo Esperienza Melara Lun 27-11 21:35 37░ Torneo CittÓ di Trieste (serie C 1 - 9░ g.)
+ Pizzeria Mancini 1959 ESTCOM/Real Spartacus Chiarbola Lun 4-12 21:25 37░ Torneo CittÓ di Trieste (serie C 1 - 10░ g.)
+ Mal-messi/Bar Tabor Pizzeria Mancini 1959 Melara Mar 12-12 20:15 37░ Torneo CittÓ di Trieste (serie C 1 - 11░ g.)

Top seven
GiocatoreRuoloPar.GolAmm.Esp.PgPp
Tosoni Francesco Por. 3142778
Schiavone Giuseppe Dif. 259126151294
Veneziani Roberto Dif. 13221126
De Sio Vincenzo Dif. 3401014274
Visintin Massimo Cen. 983611116
Rupolo Dario Cen. 19516513194
Iovino Graziano Att. 6810131114
Top seven della storia
Sono prese in considerazione 378 partite, per un totale di 3174 prestazioni, di cui 3174 con ruolo definito; entrano in classifica solo i giocatori con almeno 63 presenze nello specifico ruolo.
GiocatoreRuoloPar.GolAmm.Esp.PgPp
Corrente Christian Por. 512
Giacomini Matteo Dif. 468
Prattic˛ Alessandro Dif. 313
Benet Matteo Dif. 21
Tiriticco Gianluca Cen. 22
Filardo Vincenzo Cen. 3
Giacomini Nicholas Att. 246
Top seven delle ultime 5 partite
Sono prese in considerazione 5 partite, per un totale di 41 prestazioni, di cui 41 con ruolo definito; entrano in classifica solo i giocatori con almeno 2 presenze nello specifico ruolo.

Ultimi provvedimenti disciplinari ricevuti
Scegli quanti provvedimenti mostrare: ultimi 5, ultimi 10, ultimi 25, tutti
DataTorneoDescrizionePunti
13-11-2017 37░ Torneo CittÓ di Trieste (serie C 1) Aver iniziato la gara con sei calciatori. 1
9-10-2017 37░ Torneo CittÓ di Trieste (serie C 1) Ammonizione semplice per gioco falloso o scorretto (Mazzarelli Riccardo). 1
3-4-2017 36░ Torneo CittÓ di Trieste (serie C) Ammonizione semplice per gioco falloso o scorretto (Schiavone Giuseppe). 1
3-4-2017 36░ Torneo CittÓ di Trieste (serie C) Ammonizione semplice per comportamento scorretto (Incorvaia Antonino). 1
6-3-2017 36░ Torneo CittÓ di Trieste (serie C) Ammonizione semplice per gioco falloso o scorretto (Panebianco Giuseppe). 1


Associazione Il Trifoglio

Novembre 2017
LMMGVSD
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30

Premi
- premi di squadra
- premi individuali
- il simbolo rappresenta cinque generici premi, per il dettaglio cliccare sul simbolo

Storia calcistica
Par. - partite
V., P., S.- vittorie, pareggi, sconfitte
GF, GS - gol fatti e subiti
Pg, Pp - punti giocatore e portiere
MGf, MGs - media gol fatti e subiti
- ammonizioni ricevute
- espulsioni ricevute
Gio. - giocatori utilizzati

Top seven
Clicca qui per una spiegazione su come vengono scelti i giocatori del Top seven.


pagina visitata 1708212 volte | pagina creata in 9.645 sec | contact us | privacy