Torneo amatoriale di calcio a sette "Città di Trieste" (Albo d`oro) - Eni Università - Campionato Regionale A.S.I.

home | agenda | altro | arbitri | articoli e notizie | campi | dirigenti | fotografie | giocatori | partite | premi | squadre | statistiche | tornei | video

Dati generali
Nome attuale:ASD Samarcanda
Colori sociali attuali: rosso-nero, rosa-nero, azzurro

Organico attuale
Giocatori: Adjicom Koffi Engelo (22 anni), Adzovic Cajo (37 anni) Foto, Albanese Daniele (24 anni), Arboleda Cesar (26 anni), Bachynskyi Ieygenii (29 anni), Bernini Ugo (30 anni), Bigah Lionel (29 anni), Bono Stefano (28 anni), Brisotto Mauro (30 anni) Foto, Bueloni Carlos (36 anni), Camino Ignacio Martin (27 anni), Carini Ruben (23 anni), Carpenetti Mattia (20 anni), Città Federico (24 anni), Commodari Giovanni (36 anni) Foto, Cuccu Antonio (42 anni), De Barba Luca (48 anni), Dervishi Bledar (26 anni), Dervishi Hamit (23 anni), Di Bari Matteo (46 anni), Diara Fable (24 anni), Diarra Mohamed (28 anni), Dogbe Kokou Ely (28 anni), Druzga Sebastian (20 anni), Gambato Stefano (28 anni), Ganis Walter (45 anni), Giglione Giovanni (36 anni), Goffredo Simone (25 anni), Guerrero Barnabè (28 anni), Guerrero Bernabè (28 anni), Guerrero Ignacio (26 anni), Guga Cristian (26 anni), Jaffari Muhammed (33 anni), Koffi Engelo (22 anni), Kurashvili David (33 anni), Ledovini Francesco (39 anni) Foto, Lupo Diego (34 anni), Mamoudou Sissoko (25 anni), Marletta Antonio (35 anni) Foto, Meduka Mycola (25 anni), Milan Gianluca (20 anni), Mitrovic Dragan (30 anni), Ouro Bawinay (30 anni), Parenzan Manuel (38 anni), Petre Geoge (37 anni), Pilastro Francesco (38 anni) Foto, Portuese Andrea (41 anni), Sambuci Marco (36 anni) Foto, Santangelo Riccardo (35 anni), Scaffidi Antonio (36 anni), Scarcia Francesco (33 anni) Foto, Seck Papa (35 anni), Seckan Lamin (30 anni), Sengul Levent (20 anni), Serafini Luciano (31 anni) Foto, Stamenkovic Nemanya (31 anni), Toure Ibrahima (24 anni), Traore Karim (26 anni), Xhaferi Hajriz (48 anni), Zacchigna Andrea (25 anni), Zelesnikar Andrea (35 anni), Zuzich Moreno (25 anni). Età media dei giocatori: 31 anni.
Dirigenti: Brisotto Mauro (30 anni), Opatti Bruno (68 anni), Scarcia Francesco (33 anni). Età media dei dirigenti: 44 anni.

Statistiche generali
Punti valutazione globale: 2243 pvg, con una media di 19 pvg a partita
Giocatore più positivo: Diarra Mohamed, 343 pvg ottenuti con questa squadra
Giocatore più presente: Brisotto Mauro, 104 partite con questa squadra
Campo più calcato: Chiarbola, calcato 54 volte
Arbitro più familiare: Schiavon Fabio, incontrato 9 volte
Attenzione della stampa: nulla, 0 articoli su partite della squadra
Grafico risultati ultime partite

Storia calcistica della squadra: tornei
Torneo Par. V. P. S. GF GS Amm. Esp. Pg Pp MGf MGs Gio.
- 37° Torneo Città di Trieste (serie C 2) 11 7 0 4 53 43 6 0 66 31 4.82 3.91 20
- 36° Torneo Città di Trieste (spareggi) 1 0 0 1 0 6 0 0 0 0 0 6 9
- 36° Torneo Città di Trieste (serie B) 30 9 2 19 114 152 16 1 180 78 3.8 5.07 30
- 35° Torneo Città di Trieste (serie C) 30 18 5 7 137 74 13 0 180 83 4.57 2.47 20
- 34° Torneo Città di Trieste (serie C) 24 9 3 12 104 110 14 0 145 59 4.33 4.58 27
- XXXIII Torneo Città di Trieste (serie C) 24 10 5 9 95 82 14 2 144 65 3.96 3.42 29
Dettaglio grafico per il torneo
Partite in casaPartite fuoriTotale partite
Vittorie: 7 58% 3 25% 10 42%
Pareggi: 2 17% 3 25% 5 21%
Sconfitte: 3 25% 6 50% 9 38%
Gol fatti: 53, cioè 4.42 gol a partita 42, cioè 3.5 gol a partita 95, cioè 3.96 gol a partita
Gol subiti: 35, cioè 2.92 gol a partita 47, cioè 3.92 gol a partita 82, cioè 3.42 gol a partita
Classifiche individuali interne alla squadra relative a questo torneo
Classifica presenze
Brisotto Mauro 24
Diarra Mohamed 23
Lupo Diego 22
Traore Karim 22
Dervishi Bledar 18
Classifica gol
Dervishi Bledar 36
Diarra Mohamed 28
Diara Fable 15
Traore Karim 3
Bernini Ugo 2
Classifica punti
Brisotto Mauro 65
Dervishi Bledar 37
Diara Fable 33
Diarra Mohamed 29
Traore Karim 13
Risultati notevoli
+ Boomerang ASD Samarcanda 6 2 Chiarbola 1-10-13 20:30 Campionato (1° g.) Peggiore sconfitta
+ Carrozzeria Ciesse ASD Samarcanda 1 8 Chiarbola 5-12-13 20:20 Campionato (10° g.) Migliore vittoria
+ Hostaria Ai 3 Magnoni ASD Samarcanda 6 2 Il Trifoglio 4-4-14 21:20 Campionato (24° g.) Peggiore sconfitta
+ Falegnameria Calzi ASD Samarcanda 6 2 San Luigi 15-4-14 20:15 Campionato (26° g.) Peggiore sconfitta
Giocatori utilizzati nel torneo
Cognome e nome Par. Gol Pg Pp Amm. Amm. Età
Arboleda Cesar 1 0 0 0 0 0 23
Bernini Ugo 6 2 6 0 1 0 26
Brisotto Mauro 24 0 0 65 0 0 26
Bueloni Carlos 2 0 0 0 1 0 32
Città Federico 16 2 1 0 0 0 20
Commodari Giovanni 8 0 0 0 1 0 32
Cuccu Antonio 5 1 6 0 1 0 38
Dervishi Bledar 18 36 37 0 1 1 23
Di Bari Matteo 1 0 0 0 0 0 42
Diara Fable 18 15 33 0 1 0 20
Diarra Mohamed 23 28 29 0 1 0 24
Guerrero Bernabè 3 1 2 0 2 0 25
Guga Cristian 6 1 1 0 0 0 22
Jaffari Muhammed 1 0 2 0 0 0 29
Ledovini Francesco 11 1 1 0 0 0 35
Cognome e nome Par. Gol Pg Pp Amm. Amm. Età
Lupo Diego 22 2 0 0 0 0 30
Mamoudou Sissoko 2 0 0 0 0 0 21
Ouro Bawinay 1 0 0 0 0 0 26
Parenzan Manuel 4 0 0 0 1 0 34
Pilastro Francesco 3 0 2 0 0 0 34
Portuese Andrea 3 0 0 0 0 0 37
Santangelo Riccardo 1 0 0 0 0 0 31
Scaffidi Antonio 3 0 0 0 0 0 32
Scarcia Francesco 13 2 7 0 1 0 29
Seck Papa 3 0 3 0 1 0 31
Traore Karim 22 3 13 0 0 0 22
Xhaferi Hajriz 2 0 0 0 0 0 44
Zacchigna Andrea 7 1 1 0 2 1 22
Zuzich Moreno 2 0 0 0 0 0 22
Grafico risultati partite
Grafico risultati partite
Grafico punti in classifica
Grafico punti in classifica
- Totale 120 53 15 52 503 467 63 3 715 316 4.19 3.89 62

Storia calcistica della squadra: anni solari
Anno solare Par. V. P. S. GF GS Amm. Esp. Pg Pp MGf MGs Gio.
- 2017 31 14 1 16 126 135 16 1 180 82 4.06 4.35 31
- 2016 29 14 2 13 128 114 16 0 174 76 4.41 3.93 30
- 2015 25 12 6 7 120 86 7 0 151 65 4.8 3.44 22
- 2014 24 8 4 12 85 99 14 2 144 64 3.54 4.13 32
- 2013 11 5 2 4 44 33 10 0 66 29 4 3 19
- Totale 120 53 15 52 503 467 63 3 715 316 4.19 3.89 62

Ultime partite disputate
Scegli quante partite mostrare: ultime 5, ultime 10, ultime 25, ultime 50, tutte
+ Al Terzo Tempo/A.ico ... ASD Samarcanda 1 10 Melara 11-12-17 20:30 37° Torneo Città di Trieste (serie C 2 - 11° g.)
+ ASD Samarcanda Settetocai 1 7 San Luigi 4-12-17 20:20 37° Torneo Città di Trieste (serie C 2 - 10° g.)
+ ASD Samarcanda U.S. New Team 1 2 Chiarbola 1-12-17 21:25 37° Torneo Città di Trieste (serie C 2 - 9° g.)
+ Hyra Team ASD Samarcanda 2 5 Melara 21-11-17 21:20 37° Torneo Città di Trieste (serie C 2 - 8° g.)
+ ASD Samarcanda Glorious Bastards 3 4 Chiarbola 14-11-17 21:35 37° Torneo Città di Trieste (serie C 2 - 7° g.)

Prossime partite da giocare
+ ASD Samarcanda Break Point Chiarbola Mar 16-1 20:30 37° Torneo Città di Trieste (serie C 2 - 12° g.)
+ ASD Samarcanda Polisportiva Directory Melara Mar 23-1 20:15 37° Torneo Città di Trieste (serie C 2 - 13° g.)
+ Seaway ASD Samarcanda Melara Mar 30-1 20:15 37° Torneo Città di Trieste (serie C 2 - 14° g.)

Top seven
GiocatoreRuoloPar.GolAmm.Esp.PgPp
Brisotto Mauro Por. 371101
Carini Ruben Dif. 4525374
Zacchigna Andrea Dif. 2011517
Traore Karim Dif. 10122234
Diarra Mohamed Cen. 88986132
Scarcia Francesco Cen. 8636791
Dervishi Hamit Att. 3967344
Top seven della storia
Sono prese in considerazione 120 partite, per un totale di 1248 prestazioni, di cui 1247 con ruolo definito; entrano in classifica solo i giocatori con almeno 20 presenze nello specifico ruolo.
GiocatoreRuoloPar.GolAmm.Esp.PgPp
Druzga Sebastian Por. 515
Traore Karim Dif. 313
Parenzan Manuel Dif. 33
Goffredo Simone Dif. 22
Carpenetti Mattia Cen. 348
Bernini Ugo Cen. 21
Bigah Lionel Att. 5915
Top seven delle ultime 5 partite
Sono prese in considerazione 5 partite, per un totale di 47 prestazioni, di cui 46 con ruolo definito; entrano in classifica solo i giocatori con almeno 2 presenze nello specifico ruolo.

Ultimi provvedimenti disciplinari ricevuti
Scegli quanti provvedimenti mostrare: ultimi 5, ultimi 10, ultimi 25, tutti
DataTorneoDescrizionePunti
18-12-2017 37° Torneo Città di Trieste (serie C 2) Ammonizione semplice per proteste (Bigah Lionel). 1
11-12-2017 37° Torneo Città di Trieste (serie C 2) Lista gara in ritardo. 0
20-11-2017 37° Torneo Città di Trieste (serie C 2) Ammonizione semplice per proteste (Brisotto Mauro). 1
6-11-2017 37° Torneo Città di Trieste (serie C 2) Ammonizione semplice per gioco falloso o scorretto (Druzga Sebastian). 1
6-11-2017 37° Torneo Città di Trieste (serie C 2) Ammonizione semplice per gioco falloso o scorretto (Traore Karim). 1


Gennaio 2018
LMMGVSD
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Storia calcistica
Par. - partite
V., P., S.- vittorie, pareggi, sconfitte
GF, GS - gol fatti e subiti
Pg, Pp - punti giocatore e portiere
MGf, MGs - media gol fatti e subiti
- ammonizioni ricevute
- espulsioni ricevute
Gio. - giocatori utilizzati

Top seven
Clicca qui per una spiegazione su come vengono scelti i giocatori del Top seven.


pagina visitata 1771673 volte | pagina creata in 5.125 sec | contact us | privacy