Torneo amatoriale di calcio a sette "Città di Trieste" (Albo d`oro) - Eni Università - Campionato Regionale A.S.I.
City Sport

home | agenda | altro | arbitri | articoli e notizie | campi | dirigenti | fotografie | giocatori | partite | premi | squadre | statistiche | tornei | video

Dati generali
Nome attuale:ASD Samarcanda
Colori sociali attuali: rosso-nero, rosa-nero, azzurro

Organico attuale
Giocatori: Adjicom Koffi Engelo (22 anni), Adzovic Cajo (37 anni) Foto, Albanese Daniele (24 anni), Arboleda Cesar (26 anni), Bachynskyi Ieygenii (29 anni), Bernini Ugo (30 anni), Bigah Lionel (29 anni), Bono Stefano (28 anni), Brisotto Mauro (30 anni) Foto, Bueloni Carlos (36 anni), Camino Ignacio Martin (27 anni), Carini Ruben (23 anni), Carpenetti Mattia (20 anni), Città Federico (24 anni), Commodari Giovanni (36 anni) Foto, Cuccu Antonio (42 anni), De Barba Luca (48 anni), Dervishi Bledar (26 anni), Dervishi Hamit (23 anni), Di Bari Matteo (46 anni), Diara Fable (24 anni), Diarra Mohamed (28 anni), Dogbe Kokou Ely (28 anni), Druzga Sebastian (20 anni), Gambato Stefano (28 anni), Ganis Walter (45 anni), Giglione Giovanni (36 anni), Goffredo Simone (25 anni), Guerrero Barnabè (28 anni), Guerrero Bernabè (28 anni), Guerrero Ignacio (26 anni), Guga Cristian (26 anni), Jaffari Muhammed (33 anni), Koffi Engelo (22 anni), Kurashvili David (33 anni), Ledovini Francesco (39 anni) Foto, Lupo Diego (34 anni), Mamoudou Sissoko (25 anni), Marletta Antonio (35 anni) Foto, Meduka Mycola (25 anni), Milan Gianluca (20 anni), Mitrovic Dragan (30 anni), Ouro Bawinay (30 anni), Parenzan Manuel (38 anni), Petre Geoge (37 anni), Pilastro Francesco (38 anni) Foto, Portuese Andrea (41 anni), Sambuci Marco (36 anni) Foto, Santangelo Riccardo (35 anni), Scaffidi Antonio (36 anni), Scarcia Francesco (33 anni) Foto, Seck Papa (35 anni), Seckan Lamin (30 anni), Sengul Levent (20 anni), Serafini Luciano (31 anni) Foto, Stamenkovic Nemanya (31 anni), Toure Ibrahima (24 anni), Traore Karim (26 anni), Xhaferi Hajriz (48 anni), Zacchigna Andrea (25 anni), Zelesnikar Andrea (35 anni), Zuzich Moreno (25 anni). Età media dei giocatori: 31 anni.
Dirigenti: Brisotto Mauro (30 anni), Opatti Bruno (68 anni), Scarcia Francesco (33 anni). Età media dei dirigenti: 44 anni.

Statistiche generali
Punti valutazione globale: 2266 pvg, con una media di 19 pvg a partita
Giocatore più positivo: Diarra Mohamed, 343 pvg ottenuti con questa squadra
Giocatore più presente: Brisotto Mauro, 105 partite con questa squadra
Campo più calcato: Chiarbola, calcato 55 volte
Arbitro più familiare: Schiavon Fabio, incontrato 10 volte
Attenzione della stampa: nulla, 0 articoli su partite della squadra
Grafico risultati ultime partite

Storia calcistica della squadra: tornei
Torneo Par. V. P. S. GF GS Amm. Esp. Pg Pp MGf MGs Gio.
- 37° Torneo Città di Trieste (serie C 2) 12 8 0 4 59 45 6 0 72 34 4.92 3.75 20
- 36° Torneo Città di Trieste (spareggi) 1 0 0 1 0 6 0 0 0 0 0 6 9
- 36° Torneo Città di Trieste (serie B) 30 9 2 19 114 152 16 1 180 78 3.8 5.07 30
- 35° Torneo Città di Trieste (serie C) 30 18 5 7 137 74 13 0 180 83 4.57 2.47 20
- 34° Torneo Città di Trieste (serie C) 24 9 3 12 104 110 14 0 145 59 4.33 4.58 27
- XXXIII Torneo Città di Trieste (serie C) 24 10 5 9 95 82 14 2 144 65 3.96 3.42 29
- Totale 121 54 15 52 509 469 63 3 721 319 4.21 3.88 62

Storia calcistica della squadra: anni solari
Anno solare Par. V. P. S. GF GS Amm. Esp. Pg Pp MGf MGs Gio.
- 2018 1 1 0 0 6 2 0 0 6 3 6 2 11
- 2017 31 14 1 16 126 135 16 1 180 82 4.06 4.35 31
- 2016 29 14 2 13 128 114 16 0 174 76 4.41 3.93 30
- 2015 25 12 6 7 120 86 7 0 151 65 4.8 3.44 22
- 2014 24 8 4 12 85 99 14 2 144 64 3.54 4.13 32
Dettaglio grafico per l'anno solare
Partite in casaPartite fuoriTotale partite
Vittorie: 5 42% 3 25% 8 33%
Pareggi: 2 17% 2 17% 4 17%
Sconfitte: 5 42% 7 58% 12 50%
Gol fatti: 48, cioè 4 gol a partita 37, cioè 3.08 gol a partita 85, cioè 3.54 gol a partita
Gol subiti: 50, cioè 4.17 gol a partita 49, cioè 4.08 gol a partita 99, cioè 4.13 gol a partita
Classifiche individuali interne alla squadra relative a quest'anno solare
Classifica presenze
Brisotto Mauro 24
Lupo Diego 20
Scarcia Francesco 20
Città Federico 19
Diarra Mohamed 17
Classifica gol
Diarra Mohamed 25
Dervishi Bledar 15
Zacchigna Andrea 14
Diara Fable 7
Xhaferi Hajriz 6
Classifica punti
Brisotto Mauro 57
Scarcia Francesco 25
Diarra Mohamed 24
Zacchigna Andrea 17
Dervishi Bledar 16
Risultati notevoli
+ ASD Samarcanda Bar Boss 1 7 Chiarbola 9-10-14 20:20 Campionato (2° g.) Peggiore sconfitta
+ Gli Over ASD Samarcanda 2 7 Chiarbola 2-12-14 20:20 Campionato (10° g.) Migliore vittoria
Giocatori utilizzati nell'anno solare
Cognome e nome Par. Gol Pg Pp Amm. Amm. Età
Albanese Daniele 1 1 3 0 0 0 21
Arboleda Cesar 1 0 0 0 0 0 23
Bernini Ugo 2 2 3 0 0 0 27
Brisotto Mauro 24 2 0 57 0 0 27
Bueloni Carlos 1 0 0 0 1 0 33
Carini Ruben 6 0 4 0 1 0 20
Città Federico 19 2 1 0 0 0 21
Commodari Giovanni 8 0 0 0 0 0 33
Cuccu Antonio 3 1 4 0 0 0 39
Dervishi Bledar 8 15 16 0 0 1 23
Di Bari Matteo 1 0 0 0 0 0 43
Diara Fable 9 7 15 0 0 0 21
Diarra Mohamed 17 25 24 0 1 0 25
Dogbe Kokou Ely 1 0 0 0 0 0 25
Ganis Walter 5 0 0 0 1 0 42
Goffredo Simone 9 0 1 0 0 0 22
Cognome e nome Par. Gol Pg Pp Amm. Amm. Età
Guga Cristian 7 1 1 0 0 0 22
Jaffari Muhammed 1 0 2 0 0 0 29
Ledovini Francesco 11 1 1 0 0 0 36
Lupo Diego 20 0 3 0 0 0 31
Meduka Mycola 1 0 0 0 0 0 22
Parenzan Manuel 3 0 0 0 0 0 35
Pilastro Francesco 6 0 2 0 0 0 35
Portuese Andrea 4 0 1 0 0 0 38
Santangelo Riccardo 1 0 0 0 0 0 32
Scarcia Francesco 20 5 25 0 2 0 30
Seck Papa 1 0 3 0 0 0 32
Stamenkovic Nemanya 4 0 0 7 0 0 28
Traore Karim 16 3 11 0 0 0 23
Xhaferi Hajriz 13 6 7 0 2 0 45
Zacchigna Andrea 17 14 17 0 6 1 22
Zuzich Moreno 2 0 0 0 0 0 22
Grafico risultati partite
Grafico risultati partite
- 2013 11 5 2 4 44 33 10 0 66 29 4 3 19
- Totale 121 54 15 52 509 469 63 3 721 319 4.21 3.88 62

Ultime partite disputate
Scegli quante partite mostrare: ultime 5, ultime 10, ultime 25, ultime 50, tutte
+ ASD Samarcanda Break Point 6 2 Chiarbola 16-1-18 20:30 37° Torneo Città di Trieste (serie C 2 - 12° g.)
+ Al Terzo Tempo/A.ico ... ASD Samarcanda 1 10 Melara 11-12-17 20:30 37° Torneo Città di Trieste (serie C 2 - 11° g.)
+ ASD Samarcanda Settetocai 1 7 San Luigi 4-12-17 20:20 37° Torneo Città di Trieste (serie C 2 - 10° g.)
+ ASD Samarcanda U.S. New Team 1 2 Chiarbola 1-12-17 21:25 37° Torneo Città di Trieste (serie C 2 - 9° g.)
+ Hyra Team ASD Samarcanda 2 5 Melara 21-11-17 21:20 37° Torneo Città di Trieste (serie C 2 - 8° g.)

Prossime partite da giocare
+ ASD Samarcanda Polisportiva Directory Melara Mar 23-1 20:15 37° Torneo Città di Trieste (serie C 2 - 13° g.)
+ Seaway ASD Samarcanda Melara Mar 30-1 20:15 37° Torneo Città di Trieste (serie C 2 - 14° g.)

Top seven
GiocatoreRuoloPar.GolAmm.Esp.PgPp
Brisotto Mauro Por. 371101
Carini Ruben Dif. 4525374
Zacchigna Andrea Dif. 2011517
Traore Karim Dif. 10122234
Diarra Mohamed Cen. 88986132
Scarcia Francesco Cen. 8736794
Dervishi Hamit Att. 3967344
Top seven della storia
Sono prese in considerazione 121 partite, per un totale di 1259 prestazioni, di cui 1258 con ruolo definito; entrano in classifica solo i giocatori con almeno 20 presenze nello specifico ruolo.
GiocatoreRuoloPar.GolAmm.Esp.PgPp
Druzga Sebastian Por. 515
Traore Karim Dif. 213
Parenzan Manuel Dif. 33
Goffredo Simone Dif. 22
Carpenetti Mattia Cen. 236
Bernini Ugo Cen. 21
Bigah Lionel Att. 51217
Top seven delle ultime 5 partite
Sono prese in considerazione 5 partite, per un totale di 49 prestazioni, di cui 48 con ruolo definito; entrano in classifica solo i giocatori con almeno 2 presenze nello specifico ruolo.

Ultimi provvedimenti disciplinari ricevuti
Scegli quanti provvedimenti mostrare: ultimi 5, ultimi 10, ultimi 25, tutti
DataTorneoDescrizionePunti
18-12-2017 37° Torneo Città di Trieste (serie C 2) Ammonizione semplice per proteste (Bigah Lionel). 1
11-12-2017 37° Torneo Città di Trieste (serie C 2) Lista gara in ritardo. 0
20-11-2017 37° Torneo Città di Trieste (serie C 2) Ammonizione semplice per proteste (Brisotto Mauro). 1
6-11-2017 37° Torneo Città di Trieste (serie C 2) Ammonizione semplice per gioco falloso o scorretto (Druzga Sebastian). 1
6-11-2017 37° Torneo Città di Trieste (serie C 2) Ammonizione semplice per gioco falloso o scorretto (Traore Karim). 1


Associazione Il Trifoglio

Gennaio 2018
LMMGVSD
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Storia calcistica
Par. - partite
V., P., S.- vittorie, pareggi, sconfitte
GF, GS - gol fatti e subiti
Pg, Pp - punti giocatore e portiere
MGf, MGs - media gol fatti e subiti
- ammonizioni ricevute
- espulsioni ricevute
Gio. - giocatori utilizzati

Top seven
Clicca qui per una spiegazione su come vengono scelti i giocatori del Top seven.


pagina visitata 1773468 volte | pagina creata in 4.452 sec | contact us | privacy